201705.29
0
0

Метод “Анализ управленческих решений”

В предыдущих статьях я описала применение двух методов организационной диагностики: мини-диагностики и коллективной саморефлексии. В этой статье речь пойдет еще об одном методе общей организационной диагностики.

Вся документация организации — приказы, протоколы, распоряжения, планы — как результат управленческого труда может очень много рас­сказать о своих авторах. Анализируя их, можно получить много но­вой и ценной информации о практике управления организацией клиента.

Например: какие решения были осуществлены, насколько полно и своевременно, а какие – осуществлены не были. Анализируются причины неисполнения путем опроса руководителя и исполнителей, изучения других внутри и внеорганизационных факторов.

Как показала практика, причины, по которым не осуществляются решения,  следующие:

  • Низкая исполнительская дисциплина ~30%
  • Различные непредвиденные обстоятельства ~ 30%
  • Пороки самих решений ~30-40%
  • Другое  ~5 %

В большинстве случаев руководитель считает основной причиной отсутствие  исполнительской дисциплины, не задумываясь о том, что истинная причина может скрываться в пороках его решений.

Пороки решений руководителя:

— отсутствие ресурсов/полномочий;

— неадекватные сроки для исполнения.

Сделав соответствующие выводы, можно увидеть огромное рабочее пространство для повышения эффективности системы управления. Данный метод подходит как сетевым салонам, так и руководителям отдельных салонов красоты.

В следующей статье я расскажу о методе развивающего диагностического интервью. Поделюсь результатами одного из проведенных мною — с директором московского салона красоты.

До скорых встреч!

С уважением, ваш эксперт

Татьяна Карасева


Статья была полезная? Расскажите о ней!

Остались вопросы?

Обязательные поля помечены *

Защита от СПАМА *