201706.23
0
0

Как увеличить поток клиентов в салон красоты с помощью Instagram

Instagram – отличный инструмент для продвижения салона красоты. Замечали, что делают люди в очередях, в общественном транспорте, в перерывах между работой или учебой? Проверяют свои социальные сети. Люди общаются, узнают новости о друзьях и знакомых, звездах шоу-бизнеса, смотрят развлекательные видео, выкладывают свои новости. Сегодня это неотъемлемая часть жизни многих. Социальные сети – это развлечение, а информация в них воспринимается с большим интересом и вовлеченностью.

А что если пользователи будут каждый день читать ваши новости и предложения? Будут оставлять свои отзывы, комментарии и пожелания?

С чего начать?

Самое главное – ваше желание развиваться и понимание необходимости работы в этом направлении. Важно понимать, что ведение странички салона в Instagram – это не развлечение, которое можно доверить незанятому мастеру или администратору, у которого и так множество задач (например, по обзвону клиентской базы). Ваш аккаунт — лицо вашей компании (также как сайт в интернете). Качественное ведение страницы – это серьезная работа, которую должен выполнять заинтересованный специалист, а не перегруженный или скептически настроенный мастер.

Если у вас есть возможность взять на работу опытного smm-специалиста – очень хорошо, но это не обязательно.

Конечно, персонал также должен участвовать в ведении странички. Именно работники салона создают то, что вы продаете. Вовлеките их в эту работу, обещайте бонусы за придуманные информационные поводы или «добытые» отзывы довольных клиентов. Сделайте серию постов о персонале, расскажите об их профессиональных и личных качествах. Это не только разнообразит вашу страницу, привлечет новых клиентов, но и сплотит коллектив.

Итак, для начала создайте страницу с простым и запоминающимся именем и фотографией. Желательно, чтобы на иллюстрации также было название вашего салона. Это важно, чтобы клиенты могли в дальнейшем легко вас найти, отмечать на своих фотографиях и упоминать вас в комментариях.

Заполните основную информацию об услугах, вашем местонахождении, особенностях компании. Разместите ссылку на сайт и номер телефона. Используйте визуальные возможности – эмодзи, смайлики, фигурки – это значительно улучшает восприятие и подстраивает вашу информацию под привычную для пользователей Instagram. И не забывайте, что стиль записей в социальных сетях не должен быть официальным или рекламным. Развлекательная информация воспринимается с большим интересом и вовлеченностью.

В последнее время все больше компаний стараются персонифицировать свои странички: аккаунт ведет администратор или руководитель от своего имени. Это происходит потому, что «сухие» коммерческие аккаунты «приелись» пользователю и он просто не обращает на них внимания.

nastrojki-akkaunta-instagram-chto-i-dlya-chego-sluzhit-770x433

Сосредоточьтесь на содержании, а не на подписчиках

Создать страницу в социальной сети очень просто, а вот сделать из нее популярный, посещаемый источник информации, который к тому же будет приносить постоянный поток клиентов и подписчиков – это уже сложнее.  Возможно, вам придется воспользоваться сервисом для сбора пользователей по местонахождению, полу и возрасту, однако, не стоит делать ставку на количество подписчиков, поработайте над качеством, и тогда результаты не заставят себя ждать.

Проинформируйте ваших клиентов о том, что у вас есть страничка в Инстаграм, пообещайте приятные бонусы участникам сообщества – и постепенно вы сможете получить отдачу в виде подписчиков, новых клиентов и расширения узнаваемости бренда.

Для того чтобы на вас подписывались, читали ваши новости, обсуждали и покупали ваши услуги, уделяйте большое внимание форме и содержанию ваших постов. Это значит, что записи, которые вы размещаете – новости салона, результаты, отзывы клиентов, анонсы новых процедур — должны быть написаны живым языком.

check-onlineХорошо работают:

check-onlineфото «до и после» (с указанием имени мастера и пожеланий клиента);

check-onlineперепост фотоотзыва клиента;

check-onlineвидео процедуры;

check-onlineсоветы по уходу;

check-onlineфото знаменитого человека в качестве клиента вашего салона и др.

Для подписчиков можно проводить конкурсы, розыгрыши, марафоны, которые не только добавят вам аудиторию, но и повысят ваш авторитет. Обязательно размещайте информацию о результатах розыгрышей – это также отличный информационный повод.

Примеры удачной записи в Инстаграм салона красоты. (Фото «до и после» процедуры «Окрашивание волос» с подписью: Результат 6-часового сложного окрашивания от мастера Алены. Получилось как всегда превосходно. Не правда ли?)

Почему этот пост работает? Когда потенциальный клиент знает, кто делал процедуру, сколько времени она заняла, и что в итоге получилось, у него сразу появляется доверие к салону. Вопрос в конце призывает к обратной связи, диалогу, убеждает оценить, высказать свое мнение.

Будет повод – будет пост

Сарафанное радио в Instagram работает намного лучше, чем в реальной жизни. Друзья в соцсетях – более широкое понятие, и, конечно, их намного больше. Если женщина удачно подстриглась, прошла потрясающий косметический курс или просто довольна своим маникюром – она с удовольствием расскажет о вас (обязательно попросите ее об этом!). А рекомендация знакомого вызывает чувство доверия и надежности. Создайте в своем салоне оригинальную фотозону или организуйте фотоконкурс.

Смело давайте клиентам визитку с названием вашей странички в соцсети, просите отмечать вас и подписываться, а также делиться своими фото в новом образе. Сегодня у многих салонов красоты есть в арсенале качественный фотоаппарат, и клиент может получить не только красивую прическу, но и отличное фото в новом образе. А салон в свою очередь получает отличный материал для наполнения страницы.

Качественные, ненавязчивые публикации, написанные с душой, постоянное напоминание о вас помогают побудить к действию, убедить читателя прийти к вам на процедуру.

Ваш аккаунт в социальной сети позволяет ненавязчиво подогревать интерес к услугам, дает возможность вести диалог с клиентом в режиме онлайн, когда у него только возникло желание пойти в салон. А значит, возможность записать его на продающую встречу резко возрастает.

Социальная сеть Инстаграм имеет свои особенности – неформальное общение, необходимость постоянного взаимодействия и буквально круглосуточная обратная связь. Будьте готовыми, что не все, кто вам напишет или поинтересуется услугой, станут вашими клиентами. Однако строит понимать, что развитие бизнеса, расширение узнаваемости, поиск новых партнеров и способов получения прибыли неразрывно связано с движением вперед, расширением границ возможного, выходом из комфортной зоны.

Мы еще не раз обратимся к теме продвижения в Instagram и других социальных сетях!

Подписывайтесь на мою страничку в Инстаграм https://www.instagram.com/karaseva_tv/ и получайте еще больше полезных советов по развитию ваших салонов красоты!

1

До скорых встреч, Ваша Татьяна Карасева.

Статья была полезная? Расскажите о ней!

Остались вопросы?

Обязательные поля помечены *

Защита от СПАМА *